АСБЕС информационный портал

Календарь новостей

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Погода

Яндекс.Погода








Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Система Orphus





МВД
МЧС
КДН
ГИБДД

МФЦ
ПФР
ФНС
АГБ


Таможня
Военкомат
Кадастр
Прокуратура


Служба занятости
Социальные службы
Роспотребнадзор
Счетная палата








Главная » 2017 » Июль » 21 » Правила установки газового счетчика.
16:41
Правила установки газового счетчика.

Надо ли устанавливать счетчики на газ, зависит от того, как именно вы его используете. Если вы используете газ исключительно для приготовления пищи, и в вашей квартире из газовых приборов находится только плита, то ставить счетчик или нет, зависит только от вашего желания. А вот если помимо газовой плиты у вас имеется отопительный котел или водогрейная колонка, работающие на газу, счетчик придется установить, и неважно, желаете вы этого или нет.
К кому обращаться, для того чтобы установить газовый счётчик?
Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена.
Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.
В противном случае, если потребитель проявит недоверие или усомнится в качестве услуг газовой службы, необходимо будет согласовать установку сторонними организациями с газовой службой, предоставив договор на установку газового счетчика и схему монтажа.
Первое, что нужно сделать, это обратиться в газовую компанию, обслуживающую Ваш дом с целью подачи заявления об установке счетчика. При себе необходимо иметь паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор о найме, квитанцию об оплате услуг предоставления газа за последний месяц.
Специалисты газовой службы определяют состояние газопровода, а также техническую возможность установки прибора учёта газа.
По факту установки газового счётчика и после подписания акта выполненных работ владелец квартиры должен оплатить счёт за установку прибора.
После установки газового счётчика необходимо обратиться в газовую службу для опломбирования прибора. Согласно п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Поставщик газа обязан осуществлять по письменной заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.
За чей счёт устанавливают счётчик?
Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.
В общем, надо ли устанавливать счетчики на газ, решает каждый сам для себя. На сегодняшний день не предусмотрено никаких штрафных санкций за их отсутствие.
За оказанием правовой помощи по защите прав потребителей горожане могут обращаться в Консультационный пункт Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, кааб. 304, 307 предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-58-49, 2-48-17.
Начальник отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Щигалева Н.И.
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 313 | Добавил: Роспотребнадзор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *:

Поделитесь с друзьями

Новости СМИ 2














Статистика

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Если вы хотите добавить на сайт информацию о вашей организации (предприятии) заполните ФОРМУ
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Если информация о вашей организации не соответствует действительности сообщите об этом.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest.name