АСБЕС информационный портал

Фоторепортаж












Как нас обслуживают


Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Система Orphus

Меры социальной поддержки детям погибших защитников Отечества

Вопрос: существует ли статус "Дети погибших участников Великой Отечественной войны"?

Ответ: На федеральном уровне в настоящее время отсутствует статус "Дети погибших (пропавших без вести) участников Великой Отечественной войны", вместе с тем, в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 года №458-УГ (с последующими изменениями и дополнениями) дети участников Великой Отечественной войны, являвшиеся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) такого участника или родившиеся в течение трехсот дней со дня его смерти, и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, включены в перечень категорий лиц, имеющих право на присвоение звание "Ветеран труда"

Вопрос: Кто из числа детей погибших участников Великой Отечественной войны имеет право на присвоение звания "Ветеран труда"?

Ответ: Звание "Ветеран труда" присваивается проживающим на территории Свердловской области детям участников Великой Отечественной войны, являвшимся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) такого участника или родившимся в течение трехсот дней со дня его смерти, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

К участникам Великой Отечественной войны, дети которых имеют право на присвоение звания "Ветеран труда", относятся лица, указанные в подпунктах "а" - "ж" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", из числа:

  1. погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
  2. умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)
  3. умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте
  4. погибших (умерших) в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в плену
  5. признанных в установленном федеральным законом порядке пропавшими без вести в районах боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

Вопрос: Какие меры социальной поддержки предусмотрены для детей погибших участников Великой Отечественной войны?

Ответ: Детям погибших участников Великой Отечественной войны, которым присвоено звание "Ветеран труда", меры социальной поддержки установлены статьей 11 Закона Свердловской области от 25 ноября 2004 года №90-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области"

Кроме того, детям погибших участников Великой Отечественной войны в 2010 году предусмотрено:

  • выделение денежных средств для поездки к местам воинских захоронений времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
  • предоставления путевок на оздоровительную поездку на теплоходе (далее -путевка)

Вопрос: Куда следует обращаться и какие условия постановки на учет для получения указанных мер социальной продержки?

Ответ: Постановка на учет участников посещения воинских захоронений, а также лиц, нуждающихся в предоставлении путевки, осуществляется территориальными управлениями социальной защиты населения по месту жительства, при условии неиспользованного права на указанную меру социальной поддержки за два предшествующих календарных года

Два календарных года исчисляются за период с 1 января года, следующего за годом предоставления указанной меры социальной поддержки, и по 31 декабря следующего года

Вопрос: Какие документы, необходимы для посещения детьми погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов защитников Отечества воинских захоронений?

Ответ: Для посещения детьми погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов защитников Отечества воинских захоронений необходимо предоставление следующих документов:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
  2. заявление с указанием способа получения денежных средств для посещения воинских захоронений (через кредитные организации - с указанием номера счета в кредитной организации, через организации федеральной почтовой связи либо организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий)
  3. извещение о гибели (смерти, признании пропавшим без вести) либо архивную справку, подтверждающую факт гибели (смерти, признания пропавшим без вести), либо справку военно-медицинского учреждения, подтверждающую факт смерти защитника Отечества
  4. справку о месте захоронения погибшего (умершего) защитника Отечества, выданную военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту захоронения защитника Отечества
  5. свидетельство о рождении, при его отсутствии - решение суда об установлении факта родственных отношений с защитником Отечества

Вопрос: Какие документы, необходимы для предоставления путевки на оздоровительную поездку на теплоходе?

Ответ: Нуждающиеся в предоставлении путевки для постановки на учет предоставляют:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
  2. извещение о гибели (смерти, признании пропавшим без вести) либо архивная справка, подтверждающая факт гибели (смерти, признания пропавшим без вести), либо справка военно-медицинского учреждения, подтверждающая факт смерти защитника Отечества
  3. свидетельство о рождении, при его отсутствии - решение суда об установлении факта родственных отношений с защитником Отечества
  4. справка для получения путевки формы N 070/у-04, выданная лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства заявителя в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

Вопрос: В какой сумме предоставляются денежные средства для поездки к местам воинских захоронений?

Ответ: Для поездки к местам воинских захоронений предоставляется единовременная денежная выплата. Размер выплаты определяется по стоимости проезда на железнодорожном транспорте в плацкартном вагоне по кратчайшему маршруту от места жительства к месту захоронения и обратно по территории Российской Федерации, но не более 7000 рублей на каждого участника посещения воинских захоронений

Вопрос: В каком размере будет произведена выплата если воинское захоронение находится на территории Украины?

Ответ: В случае нахождения места воинского захоронения за пределами Российской Федерации размер единовременной денежной выплаты определяется по стоимости проезда железнодорожным транспортом дальнего следования в плацкартном вагоне по кратчайшему маршруту от места жительства до ближайшего к месту пересечения границы Российской Федерации населенного пункта (железнодорожной станции), но не более 7000 рублей на каждого участника посещения воинских захоронений

Адресно-телефонный справочник

Поиск предприятий









Друзья сайта

  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

     

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Если вы хотите добавить на сайт информацию о вашей организации (предприятии) заполните ФОРМУ
    Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Если информация о вашей организации не соответствует действительности сообщите об этом.
    Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest.name